В Коми прошла «Спартакиада белой трости»

Организатором спартакиады выступило Региональная организация всероссийского общества слепых

265

Региональная организация всероссийского общества слепых впервые проводит «Спартакиаду белой трости» . Слабовидящие со всей республики соревнуются в адаптивных видах привычных уже видах спорта — теннисе, подтягивании, шоудауне, но первый день спартакиады начался с новых испытаний - голбольного пенальти, элементов баскетбола и других.

Соревнования по адаптивным видам спорта сегодня уже не в новинку, а вот на специализированную спартакиаду слабовидящие спортсмены республики еще не собирались.

Люди с белой тростью тоже могут играть в волейбол и баскетбол, в помощь им звуковые сигналы. В программе 10 видов адаптированных элементов игр и спорта. Соревнуются в них полтора десятка человек со всей республики.

Спартакиада - еще и возможность пообщаться и обменяться опытом- как лучше приспособиться к активной и полноценной жизни. О своих соревнованиях в региональном отделении общества слепых думали давно. Однако подобрать подходящий зал не так-то просто, первая попытка организовать спартакиаду была в июле, но получилось только со второго раза.

Итоги спартакиады подведут в командном и индивидуальном зачете. Лучшие представят республику на всероссийской площадке, время проведения соревнований ещё уточняется.