В Емве открыли мемориальную доску в память сотрудника МЧС России, погибшего при исполнении служебного долга
Фото: Фото МЧС по Коми
Сегодня в Княжпогостском районе на фасаде здания 23-й пожарно-спасательной части установили мемориальную доску в честь помощника начальника караула Ивана Торлопова, погибшего при спасении жизни другого человека.
Иван Васильевич пришел в пожарную охрану в 1998 году, пройдя путь от пожарного до помощника начальника караула. За время прохождения службы зарекомендовал себя настоящим профессионалом своего дела, был отзывчив и всегда готов прийти на помощь людям, гордо носил звание сотрудника МЧС России.
В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович, Глава муниципального округа "Княжпогостский" Анатолий Немчинов, руководство и личный состав Княжпогостского пожарно-спасательного гарнизона, ветераны, юнармейцы. Почетными гостями церемонии стали родственники Ивана.
«Сегодня мы открываем мемориальную доску в честь нашего коллеги, в честь героя. Этот памятный знак должен напоминать нам о человеке, который совершил подвиг, о человеке, который до конца оставался верен долгу и не раздумывая рискнул своей жизнью ради спасения человека. Его подвиг навсегда останется в наших сердцах и нашей памяти»,- отметил начальник Главного управления Алексей Пархомович.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено начальнику Главного управления, жене и дочери Ивана. Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
«Он всегда был опорой для семьи и гордостью для нас. Его самоотверженность — это часть его характера, и мы знаем, что он не мог поступить иначе»,- сказала сестра Ивана Васильевича.
В этот же день начальник Главного управления и родственники Ивана возложили цветы на могилу.
17 июня 2024 года Иван Торлопов, направляясь за супругой с работы, услышал шум и крики, доносящиеся с реки. Оглянувшись, заметил тонущую девушку. Не раздумывая, Иван Васильевич бросился на помощь.
Преодолев за несколько секунд расстояние в 20 метров, он подплыл к девушке, которая, ослабевая от холода, пыталась выбраться из водоворота. Иван Торлопов схватил ее за руку и, резким движением вырвав из водного круговорота, подтолкнул к берегу. С находящегося рядом парома девушке люди бросили спасательный круг, в который она вцепилась крепко руками. За веревку, привязанную к спасательному кругу, девушку вытянули на берег. Однако самого Ивана Торлопова, спасшего утопающую, уже не было видно. Из-за сильного холода и водоворота он не смог выбраться из реки самостоятельно.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, старший прапорщик внутренней службы Торлопов Иван Васильевич награжден орденом Мужества (посмертно).