В Республике Коми студенты колледжей и техникумов могут претендовать на участие в экскурсиях

102

27 ноября  прошло  очередное заседание Госсовета Республики Коми, в рамках которого заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта региона Ольга Бабина представила законопроект «О внесении изменения в статью 2 закона Республики Коми «О некоторых вопросах в сфере туризма на территории Республики Коми».

В рамках  данного законопроекта студенты колледжей и техникумов до 23 лет могут претендовать на участие в экскурсиях  и путешествиях с культурно-познавательными целями за счет средств бюджета Республики Коми.

Отметим, что ранее участвовать в таких мероприятиях могли лишь обучающиеся общеобразовательных организаций.

Данные изменения основаны на положениях Федерального закона «О внесении изменений статьи 31 и 32 Федерального закона  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который подписал Президент России Владимир Владимирович Путин в июне 2025 года.

Как рассказала Ольга Бабина, вопрос организации экскурсий и путешествий с культурно-познавательными целями для обучающихся в профессиональных образовательных организациях имеет высокое социальное значение. 

Данные изменения федерального законодательства обусловлены тем, что обучающиеся в профессиональных образовательных организациях (колледжах и техникумах) относятся к одной возрастной категории, что и обучающиеся в старших классах общеобразовательных организаций.

По итогу выступления проект закона был  полностью поддержан депутатами.