Сыктывкарский «Строитель» приступил к тренировкам

Сыктывкарский хоккейный клуб "Строитель" вышел из отпуска. Ледовая дружина на этой неделе уже прошла медицинское обследование и сейчас приступила к первому сбору, на одной из тренировок побывала наша съемочная группа.

87

Новый спортивный сезон у хоккеистов в этом году начнется на месяц раньше обычного – потому к тренировкам подопечные Павла Франца приступили с первых дней лета. По очевидным причинам вместо льда, Строитель пока что играет на паркете в очень похожую на бенди спортивную игру - флорбол.

Денис Лапшин, полузащитник ХК «Строитель»:
Так как сейчас нет возможности тренироваться на льду, играем во флорбол, я бы не сказал, что это тоже самое, виды спорта похожи, клюшка, мяч, игровое мышление, в принципе в подготовительный период помогает нам не забывать.

К тренировкам приступили и новички команды – в нынешнее межсезонье ряды клуба пополнили полузащитники Дмитрий Ширяев, Артём Варламов и Денис Потёмин, защитник Андрей Осипенков. Еще зимой стало понятно, что скамейка запасных Строителя очень короткая, команда нуждалась в сильных заменах на каждую позицию. Подписав новых и переподписав действующих игроков, клуб, однако, еще не сформировал окончательный состав на новый сезон.

Павел Франц, главный тренер ХК «Строитель»:
Я не скажу, что мы легко поднялись в плей-офф, в том году мы поставили цель - выйти плей-офф. В этом году на собрании мы поставили такую же задачу.

Первая семидневка, по словам наставников, втягивающая, мышцы спортсменов вспоминают регулярные тренировки. Со следующей недели клуб перейдет на ежедневные двухразовые занятия, тогда же увеличат и нагрузку.

На лед хоккеисты выйдут в начале июля, а в конце месяца отправятся в Ульяновск, где традиционно пройдет первый этап Кубка России. Юбилейный, 30-ый Чемпионат России по хоккею с мячом начнется в ноябре.