Правительство Коми будет регулировать рынок такси

977
Правительство Коми будет регулировать рынок такси

С 1 сентября 2023 года в силу вступает новый федеральный закон, который устанавливает новые требования к водителям такси. Будет создана федеральная государственная информационная система легковых такси.

По новому закону № 580-ФЗ будут созданы три региональных реестра такси: реестр служб заказа такси, перевозчиков и самих легковых такси. Из них можно будет узнавать сведения о перевозчиках легкового такси, транспортных средствах, которые они вправе использовать и о предоставлении службам заказа права деятельности в данной сфере. Кроме того, будет запрещено работать в такси водителям с непогашенной судимостью или уголовно преследуемым за определённые преступления.

Для своей работы водитель должен будет выбрать один из вариантов: заключить официальный трудовой договор с перевозчиком или иметь статус ИП. Также возможна регистрация как самозанятого, но только при условии заключения договора со службой заказа легкого такси, что является принципиально новым положением.

Уполномоченным органом исполнительной власти на территории Республики Коми по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси является Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми.