В Коми идёт подготовка к Всероссийской переписи населения

До начала переписи осталось две недели

310

Уже начала работать Горячая линия, готовятся и сами сотрудники статистики. Они, кстати, предстоящую перепись называют Первой цифровой. Собирать информацию о жителях России в этот раз будут несколькими способами.

Более тысячи восьмисот переписчиков будут работать по всей республике. Узнать их можно будет по яркой синей жилетке, а также теплому шарфу с логотипом.

В Комистате обучают контролеров, которые будут работать в Сыктывкаре, в том числе и тому как правильно заполнять электронные переписные листы. Бумажных бланков с вопросами не будет, их заменили планшеты. Вся информация обезличена и направляется по защищенным каналам связи. Собирать сведения будут несколькими способами. Ответить на вопросы можно самостоятельно на сайте Госуслуг — это так называемая онлайн-перепись.

Второй способ традиционный — это когда переписчики приходят на дом. Кроме того, во всех муниципалитетах республики будут работать 252 стационарных переписных участка, куда может прийти любой гражданин. Со времени последней переписи вопросы не изменились, добавились новые — к примеру — об удаленности респондента от основного места работы, регулярности выезда на работу, за пределы населенного пункта или страны. А в пункт об источниках средств к существованию в перечень ответов включена «самозанятость».