В Республике Коми разработают схему обращения с отходами

Реализацией проекта займётся московская компания в срок до 24 декабря 2021 года

305
В Республике Коми разработают схему обращения с отходами

Российская ИТ-компания Большая Тройка выиграла право на создание и внедрение информационной системы "Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами" в Республике Коми. Заказчиком стал Центр информационных технологий государственное автономное учреждение Республики Коми (ГАУ РК "ЦИТ").

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами – это обязательная часть территориальной схемы обращения с отходами. Проект Большой Тройки – это информационная система, наполненная данными о всех участниках отрасли обращения с отходами. Она содержит информацию об источниках образования отходов (включая объекты жилого фонда, общественного назначения, юридических лиц, в результате деятельности которых образуются ТКО), десятках тысяч контейнерных площадок, а также данные об объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов в регионе.

Алгоритмы модели позволяют прокладывать оптимальные маршруты для мусоровозов, формировать различные сценарии развития отрасли обращения с отходами в регионе и строить на их основе долгосрочные прогнозы, а также прогнозировать изменения тарифа на вывоз отходов в этих сценариях. Все это положительно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли обращения с отходами в регионе.

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами Коми должна быть создана к 24 декабря 2021 года.