Коми принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Учения прошли на территории крупного лесоперерабатывающего предприятия

175

В Сыктывкаре на территории крупного лесоперерабатывающего предприятия отработали действия по ликвидации крупной химической аварии. Учения – часть ежегодной Всероссийской тренировки по гражданской обороне, в которой принимает участие и Республика Коми.

По легенде, в опасной зоне находятся 4 человека. Под угрозой химического заражения - территория Монди Сыктывкарский ЛПК. Там произошла разгерметизация ёмкости с сернистым ангидридом и выброс отравляющего вещества. Чтобы нейтрализовать угрозу, на повреждённую ёмкость установили так называемый бандаж, людей эвакуировали. Действия на учениях максимально приближены к реальным.

"Мы в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации будем программировать, наращивать обстановку для того, чтобы было как можно сложнее проведение данных меропритий, чтобы при реальной ситуации наши силы и средства были готовы по предназначению", - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми  Алексей Пархомович.

После ликвидации условной аварии и спасения людей, руководство регионального управления МЧС подвело предварительные итоги. Цели достигнуты, но ошибок избежать не удалось. Так что работа над ними – то есть тренировки – продолжатся.