Полный переход на электронные больничные должен завершиться в республике до конца года

Как сообщает Региональное отделение Фонда соцстраха, медорганизациям Коми предстоит вернуть в Фонд остатки бланков листков нетрудоспособности

170

Полный переход на электронные больничные должен завершиться в республике до конца года. Как сообщает  Региональное отделение Фонда соцстраха, медорганизациям Коми предстоит вернуть в Фонд остатки бланков листков нетрудоспособности. А тем немногим частным клиникам, что до сих пор не освоили работу с электронными больничными, следует срочно установить соответствующую программу и заказать электронные подписи.

Ключевая задача работодателей республики – подключение к социальному электронному документообороту. Он обеспечивает обмен информацией для начисления и выплаты пособий в режиме онлайн. В фонде отмечают, что работодателям следует проинформировать свои коллективы об отмене бумажных больничных, чтобы в дальнейшем избежать ситуаций, провоцирующих задержку выплат. А сами работники должны знать, что с нового года им не придется сообщать работодателю номер электронного листка – эта информация будет автоматически поступать из Фонда соцстраха.

Уже сейчас полезно скачать в свои смартфоны приложение  "Социальный навигатор". Именно туда в личный кабинет загружается больничный сразу после его оформления. Здесь же будет видно, на каком этапе произошла задержка выплаты, если это случится.