В учреждениях культуры Печоры обновляют кровлю

212

В Печоре в самом разгаре идёт ремонтная кампания: на двух памятниках культурного наследия - Доме культуры Железнодорожников и городского объединения «Досуг» - обновляют кровлю. 

Здание Дома культуры Железнодорожников – одно из самых впечатляющих архитектурных строений в Печоре. Построено политзаключенными всего лишь за год и сдано в 1950 году. Здесь каждая деталь декора – произведение искусства. Узорные потолочные карнизы, пилястры, изящные кронштейны за 70 лет ничуть не устарели, а стали еще ценней и подчеркивают тонкость интерьера. 

Сегодня в ДК Железнодорожников занимается 24 творческих коллектива. Это юные театралы, вокалисты, танцоры, музыканты, играющие на народных инструментах. Занятия посещает больше 300 детей.

Репетиции известного коллектива театра танца «Стиль» пока временно идут в другом помещении. Свой зал закрыт на ремонт. Из-за постоянных протечек остаются разводы на стенах и осыпалась штукатурка.

"В 2007 году был произведен последний ремонт кровли. Но, к сожалению, не все были учтены значимые моменты при ремонте кровли. И со временем кровля стала приходить в негодность. Она была очень теплой, образовывалась большая наледь. С каждым разом расчисткой кровли либо с приходом весны постоянно нас затапливало", - поделилась директор межпоселенческого клубного учреждения «Меридиан» Валентина Танцева.

Памятник культурного наследия получил финансирование по республиканской программе «Развитие культуры и туризма» на ремонт кровли было выделено свыше 8 миллионов рублей. 

"Провели полный ремонт кровли с заменой пришедших конструкций в негодность с новым  утеплением. Мы надеемся, что совершенно спокойно проживем зиму и весна покажет, что кровля сделана качественно", - отметила Валентина Танцева.

Из-за ветхости кровли в Печоре страдал еще один объект истории и культуры. Здесь в советские годы располагался Кожвинский райком КПСС. Теперь – городское объединение «Досуг». Основное здание всего на четыре года моложе Дома культуры Железнодорожников. Крышу капитально здесь ни разу не обновляли. От талой воды больше всех пострадали кабинеты третьего этажа: здесь располагается часть творческих коллективов и малый зал для проведения камерных мероприятий. Но в этом году, надеется директор, все же получится избавиться от причины постоянных расстройств. Из республиканского бюджета на ремонт кровли выделено более пяти миллионов рублей. Строители работают без выходных. Срок сдачи объекта – середина ноября.