В Вуктыле поступит в продажу местная форель

Предприниматель вырастил 200 кг рыбы в рамках реализации проекта по созданию и развитию рыбохозяйственного комплекса

330

В ближайшее время в Вуктыле поступит в продажу местная форель. Год назад крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Вячеслава Муравьёва приступило к реализации проекта по созданию и развитию рыбохозяйственного комплекса. 

Средства на реализацию проекта фермер Вячеслав Муравьёв получил в прошлом году в рамках «Народного бюджета». Более миллиона рублей выделили республиканский и муниципальный бюджеты, ещё 200 тысяч – собственные средства. Сегодня рыбовод уже выловил 200 килограммов товарной форели. Скоро она появиться на прилавках торговых точек Вуктыла. Сейчас фермер ведёт с ними переговоры.

Вес товарной рыбы - от 600 грамм до  полутора килограмм. Выращивают её из икринки. 9 месяцев форель живёт в экологически чистых условиях. Воду фильтруют и подвергают биологической загрузке.

Фермер не собирается останавливаться на достигнутом, в ближайшее время в планах выйти на рынки других муниципалитетов. Возможно, в скором времени форель из Вуктыла появится и на прилавках Ухты и Сосногорска.