Эпидемиологи Коми ответили на вопросы о коронавирусной инфекции

Достигла ли Республика Коми коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции?

238

Темпы вакцинации против коронавирусной инфекции в Коми вновь несколько замедлились. На сегодня полную иммунную защиту имеет лишь 51% населения. Для коллективной защиты не хватает ещё 30%. Между тем, ассортимент прививок для иммунитета богат, как никогда. "Спутник V", его младший брат с приставкой "Лайт", "ЭпиВакКорона" и в качестве той самой, заморской баклажанной, "КовиВак" – в небольшом количестве, но поступил даже в районы. 

"Что представляет вакцина "Спутник Лайт" — это первый компонент вакцины "Спутник V" и соответственно, конечно, иммунитет более устойчивый и более длительный, когда вводятся две дозы вакцины. Поэтому "Спутник Лайт" рекомендован в основном для тех лиц, которые переболели коронавирусной инфекцией или были ранее вакцинированы, то есть в качестве бустера. Таким образом, хорошо эта вакцина подстёгивает уже сформировавшийся иммунитет", - отметила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Коми Нина Овчинникова.

Помимо переболевших и уже вакцинированных, лайтовый вариант "Спутника", в качестве эффективной защиты, подойдёт разве что молодёжи до 30 лет. Всем остальным, включая возрастную группу 60+ и людям с хроническими заболеваниями, медики настоятельно рекомендуют защиту двухуровневую. Казалось бы, где южноафриканский Омикрон, а где Коми, но эпидемиологи считают иначе.

«Посмотрите наше воздушное сообщение со сколькими странами. Мы каждый раз его расширяем и только сейчас прекратили Южную Африку, Танзанию и так далее, но тем не менее у нас практически со всеми европейскими странами всё открыто и поэтому сегодня с помощью авиации вирус можно доставить в любую точку земного шара за считанное количество часов», - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РК Ромэн Галимов.

На конец декабря в регионы планируется поставка "Спутника М".  Исключением не станет и Коми. Вакцина рассчитана на подростков от  12 лет и содержит несколько меньше активных веществ, нежели его старший брат. А их количество, уверяют разработчики, подобрано по возрасту.