Минприроды Коми предлагает жителям республики сразиться в бумажном батле

274
Минприроды Коми предлагает жителям республики сразиться в бумажном батле

Акция #БумБатл пройдет уже во второй раз в поддержку национального проекта "Экология", согласно которому к 2024 году на переработку должно направляться не менее 60% твердых коммунальных отходов. Пятую часть в мусорном ведре россиянина сегодня занимает именно бумага — ценная и пригодная для переработки фракция.

В основе акции — соревнование среди учащихся российских школ, ВУЗов, а также сотрудников компаний и  предприятий по количеству собранной макулатуры и по количеству лайков к постам об акции в соцсетях. 

Цель — максимальное вовлечение населения в сбор макулатуры для последующей переработки, популяризация раздельного сбора отходов и осознанного потребления.

Акция проводится автономной некоммерческой.организацией «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России в рамках инициатив национального проекта «Экология».

Организаторы акции напоминают:

- Прежде чем объявлять сбор макулатуры в своем учреждении необходимо уточнить возможность вывоза собранного сырья в местных пунктах сбора макулатуры или у организаторов акции, направив соответствующий запрос через сайт бумбатл.рф.

- Определите даты сбора макулатуры в вашем учреждении в период с 5 по 20 декабря 2021 года.

- Распечатайте и повесьте на видном месте плакат о проведении акции #БумБатл или сделайте рассылку среди сотрудников компании о сборе макулатуры. Плакат и другие материалы об акции можно будет скачать на сайте в соответствующем разделе.

- Собранное сырье взвесьте, сфотографируйте, выложите пост в аккаунте социальной сети вашего учреждения (при наличии) и заполнить форму «Участвую/Организация» на сайте акции бумбатл.рф.

Все мероприятия проводятся строго при условии соблюдения ограничительных мер.

По итогам акции победители будут определены по двум направлениям. 

Первое - самые результативные школы/ВУЗы/компании по количеству собранной макулатуры. По итогам акции будет объявлены ТОП-3 победителей в каждой группе (школы, ВУЗы, компании), собравшие наибольшее количество макулатуры.

Второе - самые креативные школы/ВУЗы/компании и(или) учащиеся/сотрудники в социальных сетях. Победителей будут определять сами знаменитости, поддержавшие акцию, чьи аккаунты отмечены в постах участников в социальных сетях. Посты с хештегом акции #бумбатл и отметкой аккаунта кумира могут быть размещены в любых открытых аккаунтах социальных сетей Instagram, VK, Facebook, Ok или TikTok.

Количество постов от одного участника не ограничено. В постах можно отмечать любых знаменитостей на усмотрение участников. Публикация нескольких постов одним участником увеличивает их заметность и шансы на победу.

Для победителей будут организованы онлайн-встречи со знаменитостями. Встреча может быть организована как для одного, так и для группы участников.

Для компаний будут предусмотрены специальные награды, подтверждающие участие в «зеленой» повестке на уровне государства, школы и ВУЗы получат призы от партнеров акции.

ЧТО ПРИНИМАЮТ 

- белая и цветная бумага (линованная,копировальная, компьютерная);

- бумажные пакеты;

- открытки;

- бумажные конверты (без пластикового окошка);

- оберточная бумага;

- картонные изделия;

- бумажные упаковки, в т.ч. обувные коробки;

- книги;

- газеты и журналы;

- другая полиграфия (рекламные листовки и т.д.)

ЧТО НЕ ПРИНИМАЮТ

- грязная и мокрая макулатура;

- салфетки и бумажные полотенца, втулки от них;

- бумажные стаканчики;

- упаковки из-под яиц;

- пачки от сигарет;

- влагостойкая посуда;

- фантики от конфет;

- фотографии;

- чеки;

- обои;

- скотч;

- ламинированная бумага.

Как подготовить макулатуру?

1. Отсортируйте перерабатываемую макулатуру от неперерабатываемой

2. По возможности отделите от нее лишние элементы (металлические пружины, скрепки, пластиковые обложки, скотч и т.п)

3. Спрессуйте и свяжите макулатуру в плотные кипы

4. Сложите в коробку или плотный пакет

Что производят из макулатуры?

1. Картонные упаковки

2. Рулоны бумаги

3. Строительные материалы

4. Изоляционные материалы

5. Гофрокартон

Итоги  подведут до 25 декабря.