В Республике Коми открыты две ледовые переправы

Всего в Коми планируют открыть 102 ледовые переправы

540
В Республике Коми открыты две ледовые переправы

После окончания строительства переправ, проведения их испытаний под руководством дорожного мастера в присутствии комиссии  на территории Республики Коми введены в эксплуатацию две ледовые переправы - в Сыктывкаре и Ижемском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

В Ижемском районе на реке Ижма открыта автомобильная переправа, соединяющая села Ижма и Мохча. Грузоподъемность ледовой переправы - до 3 тонн.

На территории городского округа "Сыктывкар" открыта пешеходная переправа через реку Вычегда (местечко Алешино) сообщением Сыктывкар – Седкыркещ.

Сотрудники МЧС Коми напоминают об основных правилах безопасности при передвижении по ледовым переправам:
- при движении по ледовой переправе необходимо отстегнуть ремни безопасности и открыть двери кабины;
- рекомендуется устанавливать дистанцию между автомобилями не менее 30 метров и скорость движения не выше 20 километров в час;
- при движении по переправам необходимо соблюдать установленную скорость движения, интервал между машинами и допустимую грузоподъёмность, движение должно быть плавным без резких рывков;
- при движении по ледяному покрову необходимо не допускать резких изменений скорости, резких торможений, не производить обгона движущегося транспорта.