Правительство Коми отправлено в отставку

Глава Коми связал такое решение со стратегическими задачами развития региона

632
Правительство Коми отправлено в отставку

Своё решение Глава региона связал со стратегическими задачами развития, которые предстоит решать уже новой команде. Прежде всего это диверсификация экономики и реализация Программы социально–экономического развития региона, по поручению Президента России её необходимо утвердить не позднее марта 2022 года.

При этом Глава Республики Коми поблагодарил прежний состав регионального кабмина за совместную работу, назвав минувший год очень важным и результативным.

Задача обновлённого состава Правительства республики – вывести экономику на качественно новый уровень по пути развития обрабатывающих производств, производств с высокой степенью переработки добываемого сырья и природных ресурсов. Это нашло отражение в одобренном на федеральном уровне Плане диверсификации экономики Республики Коми на период 2021–2026 годы. В документ вошли 50 крупных инвестиционных проектов, по которым планируется к 2026 году привлечь в экономику региона 150 млрд рублей частных инвестиций в неугольные отрасли и создать новые рабочие места.

«Это позволит вывести регион на принципиально новый уровень развития, станет основой для экономического роста отраслей, в числе которых – перспективные для республики лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, добыча рудных и неметаллических полезных ископаемых. Отдельного внимания требуют механизмы повышения качества жизни населения республики, в том числе развитие сфер социальной защиты и здравоохранения, благоустройство городской среды и развитие жилищно–коммунальной инфраструктуры, чтобы люди хотели жить и работать в республике», – заявил губернатор.

Новый состав Правительства Республики Коми будет объявлен дополнительно. До тех пор члены кабмина продолжат работу в статусе исполняющих обязанности.

Полномочия Председателя Правительства в период формирования нового состава будут возложены на Эльмиру Ахмееву.