Как в Сыктывкаре дезинфицируют автобусы и аэропорт от COVID-19

319

Две сотни автобусов одного из столичных  транспортных предприятий проходят за смену  через руки дезинфекторов. Эту работу специалисты  клининговой компании ведут уже третий год.

"... у них обязанность заезжать два раза в день, то есть в любом случае — утром и  вечером они должны приезжать. Когда у них большие обеды, то они также заезжают и обрабатываются , то есть бывает 3- 4 раза заезжают, зависимо от своих обедов", - пояснила специалист клининговой компании Ольга Сенькина.

Единственное послабление от Роспотребназдора, когда количество обработок разрешили уменьшить до раза  за смену,  было прошлым летом — когда заболеваемость пошла на спад. Сейчас, наоборот, добавился еще один пункт.

"В настоящее время помимо обработки поверхностей, которых касаются пассажиры — поручни и спинки сидений, подоконники, дополнительно обрабатывается поверхность пола", - отметил начальник отдела охраны труда, безопасности движения и экологии автотранспортного предприятия  Андрей Кудашев.

Бригада из пяти человек каждые два часа выходит на дезинфекцию и столичного аэровокзала. Необходимо обработать все поверхности, с которыми могут соприкасаться пассажиры. 

Все сотрудники воздушной гавани привиты, вакцинация ведется в медико-санитарной части. Строго выполняя требования Роспотребнадзора, аэропорт требует того же от пассажиров.