Студенты одного из техникумов Сыктывкара, укравшие новогоднюю инсталляцию лисы, выслушали наказание

Инцидент произошел в Сыктывкаре и попал на видео

515
Студенты одного из техникумов Сыктывкара, укравшие новогоднюю инсталляцию лисы, выслушали наказание

пресс-служба МВД по Коми

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей села Выльгорт Сыктывдинского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, в ночь с 7 на 8 января 2022 г.  молодые люди, будучи в нетрезвом состоянии, заметили установленную рядом с Сыктывкарским колледжем сервиса и связи светящуюся фигурку лисы. Сообщники отсоединили новогоднюю инсталляцию от электропитания и унесли лису, спрятав ее во дворе дома одного из них.

Утром 8 января 2022 г. дворник колледжа обнаружил пропажу и сообщил об этом в полицию. Личности похитителей удалось установить достаточно быстро, поскольку их действия были зафиксированы видеокамерами системы "Безопасный город". Похищенная фигурка была изъята и возвращена на постамент возле учебного заведения.

Вину в содеянном молодые люди признали, пояснив, что украли лису, чтобы украсить ею свой двор.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.