Аэропорт Воркуты перейдет в федеральную собственность

Это необходимо для улучшения финансово-экономического положения регионального авиаперевозчика

437

В Минэкономразвития Коми обсудили вопрос передачи в федеральную собственность аэропорта Воркуты. Это необходимо для улучшения финансово-экономического положения регионального авиаперевозчика, который в конце 2021 года чуть было не стал банкротом.

Финансовая ситуация, которая сложилась на предприятии за последние два года,  оставляла желать лучшего.  В итоге было принято решение оказать финансовую помощь из регионального бюджета.

Осенью прошлого года  депутаты Госсовета одобрили  пакет финансовой помощи для  "Комиавиатранса" почти на два миллиарда рублей. Тем самым было предотвращено банкротство предприятия. Деньги пошли на погашение обязательств перед поставщиками, а также задолженности по заработной плате и налогам.

Согласно Плану финансового оздоровления, разработанного региональным министерством экономического развития и промышленности,    кредиторская задолженность "Комиавиатранса"  уменьшена более чем на 3 миллиарда рублей.

Восстановлен  парк воздушных судов, специалисты  приступили к планированию ремонта аэропортов   республики. Чтобы снизить нагрузку на предприятие разработана дорожная карта  о передаче в федеральную собственность аэропортов  Воркуты, которые сейчас принадлежат «Комиавиатрансу».

"Та схема, которая предложена Минтрансом на сегодняшний день она рабочая, единственное проблема могут возникнуть на этапе согласования с Министерством финансов РФ", - отметил руководитель Коми межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Полецков.

План финансового оздоровления АО "Комиавиатранс"  реализуется, а это означает, что одна из поставленных задач по сохранению социально-ориентированного предприятия выполнена. Следующая задача, как отметила  заместитель председателя Правительства Республики – министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева - обеспечить устойчивые авиаперевозки с созданием новых внутрирегиональных маршрутов.