Жители Пажги жалуются на нехватку контейнеров для мусора

На поселение установлен только один контейнер

345

Реформа по обращению с твердыми бытовыми отходами стартовала три года назад и во многих поселениях работа пошла с пробуксовкой. Чаще всего проблемы есть с необустроенными площадками, графиком вывоза, нехваткой контейнеров. Так, сложности возникли в селе Пажга Сыктывдинского района. В одной из деревень поселения установили единственный контейнер и подступиться нему задача непростая. 

Жители  деревни Гарья  место сбора бытовых отходов называют баскетбольной площадкой , дело в том, что  контейнер отделяет снежный бруствер  и многие на него просто не рискуют забраться  и выбрасывают пакеты непосредственно с дороги.

Один контейнер на  несколько сот  жителей.   Ещё два  свой  век отработали  и  лежат рядом кверху дном, контейнеры  при погрузке  быстро приходят в негодность. И такая картина  периодически складывается  на других мусорных  площадках поселения. 

В администрации поселения  о  проблемах знают, жители  сигналят регулярно.  В целом Пажге не хватает 7 штук. Сотрудники администрации района  заверили — над проблемой уже работают.   Для её решения есть два варианта.

"В случае  экономии бюджета , мы рассматриваем  возможность  установки дополнительных контейнеров , не списываем со счетов  помощь регионального оператора.  Мы всегда рады помощи, проблему стараемся решать,  так же  пересматриваем графики вывоза , чтобы чаще  вывозили", - уточнил заместитель  начальника управления  ЖКХ администрации  МР «Сыктывдинский» Дмитрий Турло.

Официальный представитель регоператора по обращению  с бытовыми  отходами нам пояснил, что  в прошлом  году  Сыктывдинскому району в качестве помощи дополнительно закупили 30 контейнеров. Заявку  приняли  и в этом, но  обеспечение контейнерами — не их обязанность.  Приобретут, если будет возможность. Так что пажгинцам придется набраться терпения, или  решать проблему  иными способами.

Так,  в других поселениях муниципалитета  обустройство площадок, включая покупку контейнеров,  провели за счет  программы «Народный бюджет».