В сыктывкарских дошкольных учреждениях не хватает педагогов-психологов

На начало года вакансии психологов были открыты в 15 детских садах

1348
В сыктывкарских дошкольных учреждениях не хватает педагогов-психологов

В общественной приемной главы Коми 18 февраля прошла прямая линия по вопросам психолого-педагогической помощи в детских садах Сыктывкара. Как рассказала начальник управления дошкольного образования столицы республики Галина Дейнеко, в городе функционирует 65 садиков. В них стараются максимально обеспечить психолого-педагогическое сопровождение – во всех созданы соответствующие консилиумы, но не хватает профильных специалистов.

– Мы поставили задачу, чтобы во всех детских садах у нас были педагоги-психологи, но мы сталкиваемся и с проблемой кадров, – отметила Галина Дейнеко.

По данным центра психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения Сыктывкара, на начало 2022 года в 50 детских садах были педагоги-психологи, в остальных 15 их не хватало. Логопеды были в 52, дефектологи – в 21. Привлекают педагогов-психологов через центр занятости, некоторые эксперты работают по совместительству.

В целом по сотрудникам детских садов кадрового дефицита нет. Специалистов находят еще во время обучения в ссузе или вузе, когда они приходят в дошкольные учреждения на практику.