В Коми продолжает работу единственный кабинет генно-инженерной биологической терапии

624

Успешно продолжает свою работу единственный в Коми кабинет генно-инженерной биологической терапии, созданный на базе поликлиники клинического Кардиологического диспансера в Сыктывкаре. Вот уже 10 лет здесь подбирают терапию для людей с ревматическими заболеваниями.

Сегодня в арсенале медиков более десятка инновационных препаратов, которые позволяют вывести качество жизни пациентов на совершенно иной уровень.

В кабинете биотерапии наблюдаются и получают лечение более 400 пациентов с ревматическими заболеваниями со всей Республики. 10 лет назад в арсенале медиков было два-три препарата, а сегодня полтора десятка. Все они позволяют взять болезнь под контроль, а значит предотвратить разрушение суставов и сделать жизнь пациентов максимально полноценной. Проблема лишь в их стоимости — минимальная цена курса достигает 40 тысяч. В этом кабинете лечение бесплатное.

Среди пациентов кабинета сегодня не только взрослые. Число юных пациентов на эффективной терапии растёт от году к году. Если ещё пару лет назад конечной целью медиков было состояние пациента облегчить, то сегодня итогом терапии должна стать полная ремиссия.