Онкодиспансер продолжает оказывать плановую медпомощь

719
Онкодиспансер продолжает оказывать плановую медпомощь

При госпитализации пациентов принимаются меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. В интересах сохранения здоровья и жизни пациентов рекомендуется предварительно пройти ПЦР-тестирование на COVID-19.

Это необходимо потому, что выполнение оперативных вмешательств, проведение химиотерапевтического и химиолучевого лечения на фоне коронавирусной инфекции противопоказано, так как сопряжено с крайне высокими рисками послеоперационных осложнений и выполнения анестезии перед операцией.

При госпитализации медицинские специалисты онкодиспансера ориентируются именно на ПЦР-тестирование как наиболее точное для выявления новой коронавирусной инфекции. В случае положительного результата ПЦР-теста на COVID-19 пациент направляется к терапевту для лечения.

Экспресс-тестирование в условиях Республиканского онкологического диспансера применятся лишь для экстренного тестирования, в случаях, когда у пациента наблюдаются проявления ОРВИ, для решения вопроса о переводе его в профильный стационар. При госпитализации экспресс-тестирование не используется, так как этот метод имеет чувствительность и специфичность порядка 95%, то есть могут быть ложноположительные и ложноотрицательные результаты.