Количество отсроченных рецептов на льготные лекарства в Коми снизилось в четыре раза

548
Количество отсроченных рецептов на льготные лекарства в Коми снизилось в четыре раза

Минздрав Коми разработал законодательные новшества для бесперебойного обеспечения жителей республики льготными лекарствами.

Кроме того, ведомство уже предприняло меры для того, чтобы улучшилась ситуация со снабжением жителей республики льготными препаратами. Количество отсроченных рецептов снизилось в четыре раза по всем видам льгот. А количество отсроченных рецептов, выписанных пациентам с редкими орфанными заболеваниями, снизилось до нуля.

В 2022 году же заключено 334 контракта на поставку льготных лекарственных препаратов. Поставки осуществляются в штатном режиме.

Обеспечение льготными препаратами всегда было непростой задачей. Из-за отсутствия предложений от поставщиков на фармацевтическом рынке Минздрав Коми вынужден проводить конкурсные процедуры по несколько раз. В связи с этим возникали задержки с обслуживанием льготных рецептов.

Для того, чтобы переломить ситуацию, учесть новые вызовы Министерство здравоохранения Коми предложило создать единого оператора по централизованной закупке медикаментов, лечебного питания, средств для дезинфекции и обеспечению льготников лекарствами.

Функциями единого поставщика предлагается наделить ГУП «Государственные аптеки Республики Коми». Это позволит проводить централизованные закупки, своевременно обеспечивать пациентов необходимыми препаратами по льготным рецептам.

Также Минздрав разработал проект о предоставлении субсидий из республиканского бюджета аптечным организациям на возмещение затрат, связанных с обеспечением бесплатными лекарствами льготных категорий граждан.

В рамках проекта в случае отсутствия льготных препаратов в государственных аптеках люди смогут бесплатно получить необходимые лекарства в коммерческих аптеках. Затраты аптекам будет компенсировать Минздрав.