В Минздраве Коми прокомментировали ажиотажный спрос на лекарства

541

Рост цен на лекарства и дефицит некоторых препаратов в аптеках связан с паническим спросом на медикаменты среди пациентов. Об этом на брифинге, посвященном лекарственному обеспечению республики рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

1,060 млрд рублей выделено из республиканского бюджета на закупку медикаментов в этом году. Уже заключены контракты на поставку лекарств на 621 миллион,  на остальную сумму объявлены торги. Государственные аптеки Коми обеспечены препаратами для региональных и федеральных льготников на ближайшие пять месяцев. По словам министра, рисков их подорожания нет, отпускные цены выросли максимум на пол процента.

Что касается коммерческих аптек, цены там действительно выросли, в среднем на 32%. И если стоимость жизненно необходимых лекарств зарегистрирована производителем, то на остальные препараты, где нет регулирования цен, дистрибьюторы и аптеки могут поставить любую наценку, вопрос лишь в сохранении конкуренции на рынке. У частников наблюдается и дефицит медикаментов. Для госаптек республики, по обращению Минздрава, все крупные поставщики лекарственных препаратов и медицинских изделий пообещали сохранить объемы поставок.

Республиканский Минздрав также планирует передать функции единого поставщика медикаментов государственным аптекам Коми. В таком случае, появиться возможность закупать лекарства не только в рамках 44-ФЗ, что ускорит поставки. В ведомстве надеются, что депутаты Госсовета поддержат инициативу уже летом.

Также разработан законопроект о предоставлении субсидий из республиканского бюджета на возмещение затрат, связанных с обеспечением бесплатными лекарствами льготников. В случае отсутствия льготных препаратов в государственных аптеках, пациенты смогут бесплатно получить необходимые лекарства в коммерческих.