«Комиавтотранс» планирует отказаться от кондукторов для сокращения фонда оплаты труда

Данная мера вызвана значительным ростом кредиторской задолженности АО «Комиавтотранс»

777
«Комиавтотранс» планирует отказаться от кондукторов для сокращения фонда оплаты труда

Комиавтотранс / группа ВКонтакте

Как рассказала на совещании в Государственном совете Коми 14 апреля заместитель председателя правительства республики Эльмира Ахмеева, на 1 февраля значительно возросла кредиторская задолженность АО «Комиавтотранс». Она составляет 309 млн рублей, из которых 46 млн — задолженность по налогам и сборам, 160 млн — задолженность по ранее полученным займам, 93 млн — задолженность перед поставщиками.

— Результатом может быть остановка деятельности предприятия, в том числе прекращение выполнения перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Высокий риск представляет задолженность перед УФНС. До 1 июля задолженность возрастет до 80 миллионов, оплачивать которую предприятие не в состоянии. Откуда такие налоги? Это означает, что предприятие работает достаточно прозрачно — есть система электронных билетов в отличие от ряда других компаний, — рассказала она.

В планах — начать реализацию второго этапа внедрения бескондукторной системы оплаты проезда. В настоящий момент система действует на 20 автобусах на двух маршрутах Сыктывкара. В ближайших планах — закупка и установка оборудования на 40 транспортных средств. По словам Эльмиры Ахмеевой, эффект от внедрения системы может быть заметен уже в текущем году в виде уменьшения фонда оплаты труда.

Если у «Комиавтотранса» не будет ни рубля задолженности, то завтра она снова начнет генерироваться. Есть два варианта решения проблемы — либо переложить расходы на жителей (например, увеличить стоимость проезда с 30 рублей до экономически обоснованных 37 рублей), либо взять погашать их за счет республики.

— Если бы это был частник, он давно бы исчез, его бы не было, обанкротился и уехал. Так как это государственное предприятие, то это обязанность и долг перевозить пассажиров. Поэтому будем выходить с инициативой максимально закладывать средства, постепенно реструктуризировать долг, — сообщила Эльмира Ахмеева. — В нынешних условиях поднимать стоимость проезда неприемлемо, и мы не планируем.