В Сыктывкаре школьник попал ДТП на самокате

Инцидент произошел по ул. Пушкина

953
В Сыктывкаре школьник попал ДТП на самокате

В Сыктывкаре учащийся начальной школы попал в ДТП на самокате.

Как сообщили в сыктывкарской Госавтоинспекции, сегодня, 18 апреля, в 7 часов 48 минут водитель, управляя автомашиной Renault Logan, при заезде на прилегающую территорию д. 63 по ул. Пушкина не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода, который двигался на самокате по линии тротуара слева направо по ходу движения автомашины.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход – 9-летний мальчик, который с перелом лодыжки и голени был госпитализирован в лечебное учреждение. В момент происшествия ребенок находился без сопровождения взрослых.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей и родителей несовершеннолетних на то что, с наступлением теплого сезона, дети чаще выходят на улицу, передвигаются, используя самокаты и велосипеды. Следует отметить, что водитель самоката по ПДД приравнен к пешеходам, соответственно для них распространяются правила для пешеходов.

Родителям важно, разрешая ребенку самостоятельно двигаться на самокате или на велосипеде, предварительно изучить с ним правила дорожного движения, касаемые передвижения по улицам и дорогам. Научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности. В виду возрастных особенностей они могут отвлекаться от дорожного движения, внимание их рассеивается, поэтому поведение детей становится непредсказуемо. Вместе с ребенком на практике отрабатывайте безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно, и в другие постоянные места посещения, обращая внимание на выезды из дворовых территорий, пешеходные переходы, знаки дорожного движения.