В Коми зарегистрированы первые случаи укусов клещей

Активность паукообразных в предстоящем сезоне ожидается достаточно высокой

784
В Коми зарегистрированы первые случаи укусов клещей

В Коми зарегистрированы первые случаи укусов клещей, по одному в Прилузском и Сысольском районах. 

По мнению специалистов, нынешняя зима для паукообразных была более чем благоприятной: снежной и относительно теплой. Поэтому их активность в предстоящем сезоне ожидается достаточно высокой. 

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов отметил, что прививаться от вируса необходимо за две недели до начала сезона клещей.

"У нас есть клещевой энцефалит. Важно быть очень осторожным. Кроме того, что наше население в последние годы достаточно хорошо иммунизируется от этого вируса, вместе с тем прививки против клещевого энцефалита прекращаются за две недели до выхода в очаг. То есть, если уже сейчас в районах Коми зарегистрированы случаи укуса, значит, сезон в тех местах начался и очаг становится активным. Поэтому прививаться уже сегодня будет проблематично", - прокомментировал Р.Галимов. 

Во всех остальных шести районах, эндемичных по клещевому энцефалиту: Усть-Вымском, Сыктывдинском, Койгородском, Корткеросском, Усть-Куломском и Сыктывкаре, иммунизация пока продолжается. Как отметили в региональном управление Роспотребнадзора, вакцина есть в достаточном количестве.