Госсовет наделил «Государственные аптеки Республики Коми» функциями единого поставщика лекарств

Принятие закона позволит создать единую систему контроля

865
Госсовет наделил «Государственные аптеки Республики Коми» функциями единого поставщика лекарств

Государственный Совет Республики Коми / группа ВК

Депутаты Государственного Совета Коми на заседании 21 апреля одобрили изменения в республиканский закон «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Республике Коми».

«На основании опыта других регионов решено создать единого оператора, который будет отвечать за льготное лекарственное обеспечение. Унитарное предприятие сможет создать необходимый запас лекарств, исключая такие случаи, когда закупки проводить нужно, а деньги еще не выделены. Глава республики и Правительство Коми нашли такое решение, и мы его, безусловно, поддерживаем», - отметил Председатель регионального парламента Сергей Усачёв.

Представляя законопроект, и.о. министра здравоохранения Игорь Дягилев пояснил, что сложилась ситуация, когда жителям республики приходится долго ждать лекарственные препараты в том числе из-за того, что министерство в закупочной деятельности руководствуется 44-ФЗ. «В его рамках мы обязаны выставлять минимальную цену, на которую, порой, не выходят поставщики лекарственных препаратов. Поэтому приходится несколько раз проводить процедуру, что затягивает сроки, - сказал Игорь Дягилев. - ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» работает гибче, он может использовать не только 44-ФЗ, но и 223-ФЗ. Мы сравнили количество отсроченных рецептов в других регионах. Там, где принят такой закон, коллеги закупают и обеспечивают лекарствами гораздо быстрее».

Как отмечено в пояснительной записке к закону, его принятие позволит создать единую систему контроля по обеспечению лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями; обеспечить оперативную доставку медикаментов во все государственные медицинские организации, в том числе находящиеся в отдаленных и труднодоступных местностях; получить существенную экономию финансовых средств за счет увеличения оборотов, закупок больших партий лекарственных препаратов, и, как следствие, получение более низких закупочных цен; сократить время закупок; эффективно управлять запасами лекарственных препаратов и медицинских изделий.