Новые цифровые рентген-аппараты поступили в Печорскую ЦРБ

Дорогостоящее оборудование закупили по программе модернизации первичного звена здравоохранения

760
Новые цифровые рентген-аппараты поступили в Печорскую ЦРБ

В Печорскую центральную районную больницу поступили два цифровых рентген-аппарата общей стоимостью свыше 43 миллионов рублей, сообщили в Минздрав Коми.

Через районную больницу каждый день проходит большой поток пациентов, поэтому усиление технической базы будет для врачей большим подспорьем.. Один рентгенодиагностический комплекс предназначен для стационара, другой – для поликлиники. Для габаритных приборов специально подготовили помещения.

В стационаре ЦРБ пациенты уже оценили плюсы новой техники – подвижная рентген-трубка позволит обследовать человека полностью: есть возможность производить рентгенографию грудной клетки, поясничных отделов, голеностопа, тазобедренных суставов.

В поликлинике завершаются работы по настройке аппарата. С окончанием его монтажа удастся наиболее оптимально распределить потоки пациентов. На нем будут обследовать людей, находящихся на амбулаторном лечении.

Все аппараты обладают высокой разрешающей способностью, дают более четкие изображения. К тому же установки цифровые – специалистам не нужна фотолаборатория, изображение можно вывести как на экран монитора, так и распечатать с помощью встроенного принтера на бумажном носителе или специальной пленке без потери качества. За счет этого сокращается время на постановку диагноза, и медики максимально оперативно начинают лечение. Еще одно достоинство современной диагностической техники – значительное снижение лучевой нагрузки на пациента, а безопасность – ключевой фактор при обследовании и лечении детей, а также пожилых граждан.

«Новые аппараты более совершенные и практичные: у них широкий спектр рентгенодиагностики, в частности, есть функция контрастной рентгеноскопии. Это один из самых эффективных методов диагностики заболеваний и функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта», – рассказала о преимуществах высокотехнологичного оборудования и.о. главного врача Печорской ЦРБ Елена Ванина.

В случае необходимости специалисты больницы могут направить снимок своим коллегам в другое лечебное учреждение или город, а также визуально оценить результаты их исследований. Это особенно важно, поскольку в Печорской ЦРБ лечатся жители всего района, и современные технологии позволяют более точно планировать и прогнозировать лечение, согласовывать его с иногородними специалистами посредством телемедицины, и, конечно, повышать качество медицинской помощи населению.

Региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Республик Коми» утвердил Глава региона Владимир Уйба. В рамках программы запланировано строительство и реконструкция объектов медицинских организаций первичного звена в Коми. Предусмотрен капитальный ремонт, оснащение медицинскими автотранспортными средствами и оборудованием, устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации.