Чем порадует республика своих жителей и гостей в год культурного наследия народов России

520

Фестивали, конкурсы, мастер-классы и выставки. Чего только не запланировали в районах республики в рамках Года культурного наследия народов России! Об этом сами представители муниципалитетов рассказали коллегам и журналистам.

Без преувеличения самым ярким событием в рамках Года культурного наследия народов России в республике станет празднование 480-летия Усть-Цильмы. В этом году село встречает гулянья в статусе столицы проекта «Серебряное ожерелье России». Пятые "Горочные чтения", куда ждут представителей научного сообщества России, Петровская ярмарка, зрелищные водно-моторные гонки и сытная и ароматная Петровщина. Кульминацией праздника, конечно, станет яркая, самобытная "Горка".

После двухлетнего перерыва много гостей и участников ждут и в Ижемском районе. 16-й межрегиональный народный праздник «Луд» пройдёт в начале июля. Хоровод невест, конкурс гармонистов, конно-спортивные соревнования, танцевальное шествие «Ворота». Несмотря на то, что праздник старинный и отражает мировоззрение древних коми-ижемцев, он и сегодня интересен молодёжи. И даже стал своеобразной площадкой воссоединения родов.

Почти в каждом районе – свой праздник или фестиваль. В Корткеросском – "Корт-айка", в Печорском – "Черинянь гаж". В Прилузье уже вовсю идёт подготовка к празднику "Луза дорса гаж". Его  главным символом станет чипсан. Песенное, танцевальное мастерство, свои обряды и традиции представят жители самых разных поселений: Лоймы, Мутницы, Прокопьевки, Чёрныша, Слудки и других. Каждый такой праздник – повод привлечь туристов. Это пока удаётся с трудом. Рекламы, как говорят представители районов, не хватает.

"Сводная афиша всех мероприятий будет создана в ближайшее время", - заверила глава Министерства культуры Коми. А вот чтобы получить финансовую поддержку – важно самим проявлять инициативу.

Свой вклад в празднование Года культурного наследия народов России вносит и республиканская филармония. Впервые в рамках проекта "Хоровые ассамблеи" уже выступили коллективы Сыктывкара, в новом сезоне на сцене концертного зала – Праздничный хор Данилова монастыря и академический хор Млада.