Первое в республике постковидное отделение реабилитации открылось в Эжвинской больнице

660
Первое в республике постковидное отделение реабилитации открылось в Эжвинской больнице

Специалисты отмечают, что более половины пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, сталкиваются с различными осложнениями. Среди них выделяют когнитивные нарушения, которые сопровождаются тревожностью, нарушением сна, ухудшением памяти.

Восстановить функции организма помогут в Городской больнице Эжвинского района Сыктывкара. По поручению Главы республики Владимира Уйба здесь создано отделение реабилитации для переболевших новой коронавирусной инфекцией:

"Мы приглашаем жителей всей республики, столкнувшихся с данной проблемой, к нам на лечение. Наша больница располагает всем необходимым для проведения качественной медицинской реабилитации. Созданы реабилитационные команды под руководством врачей по физической и реабилитационной медицине, разработаны индивидуальные комплексы реабилитации с оценкой динамики состояния пациента. Проведение медицинской реабилитации в нашей больнице обеспечит восстановление функций органов и систем, приспособление к статическим и динамическим нагрузкам, повысит мобильность и в конечном итоге поможет возвратиться к активному образу жизни", - рассказывает заведующая отделением реабилитации для лечения пациентов с соматической патологией, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Коми Любовь Исакова.

Республике Коми из федерального бюджета были выделены 66 млн. рублей на развитие реабилитации. На эти средства планируется создать второе отделение реабилитации в городской больнице Эжвинского района, сообщает Минздрав Коми.

Отметим, с 2021 года в Печорской ЦРБ также развернуто направление реабилитации после перенесенного COVID-19. На базе больницы действует круглосуточный стационар на 20 коек.

Правила приёма пациентов на медицинскую реабилитацию после новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

На госпитализацию принимаются пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в течение предшествующих шести месяцев.

Необходимые документы:

1. Направление на госпитализацию (в направлении должно быть указано:

∙ фамилия, имя, отчество пациента, дата его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

∙ номер страхового полиса ОМС;

∙ код основного диагноза в соответствии с МКБ-10 (U09.9);

∙ фамилия, имя, отчество и должность лечащего врача, направляющего пациента, его контактный телефон или электронный адрес.

2. Выписка из медицинской документации (с результатами лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для проведения медицинской реабилитации).

3. Согласие на обработку персональных данных.

Документы для записи на медицинскую реабилитацию после новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в ГБУЗ РК «Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара», принимаются по факсу 62-57-92, почтой г. Сыктывкар, ул. Мира 27/3, в электронном варианте 2001gber@gmail.com

с пометкой «для записи на реабилитацию после новой коронавирусной инфекции», а так же возможна запись по телефону 62-53-52 по будням с 13.00 до 14.00.