Число пострадавших в Коми от укусов клещей продолжает увеличиваться

376

Число пострадавших от укусов клещей в Коми продолжает множиться. Среди тех паукообразных, что были отправлены на исследование, к счастью, переносчиков энцефалита не выявлено, а вот боррелиоз – обнаружен. 

135 укушенных с апреля — это пострадавшие только из числа взрослого населения и данные исключительно по первой сыктывкарской, но цифры эти не окончательные и к концу дня рабочего могут существенно измениться - медики фиксируют рост укушенных. 

"Укушенных сейчас много – вчера 17 человек обратилось с укусами клеща – это те, кто обратился. Основные очаги - это вдоль федеральной трассы – то есть это Соколовка, Лозым. Обращаются и с других регионов, то есть привозят с собой клеща",- отметил и.о главного врача Сыктывкарской городской больницы №1 Евгений Пашнин.

Среди тех паукообразных, что были отправлены на исследование, переносчиков энцефалита не выявлено, а  боррелиоз был обнаружен. Как спасаться и какими пилюлями угрозу нивелировать? Шерстить просторы Интернета в поисках ответов на эти вопросы точно не стоит, говорят медики. Равно как и испытывать на себе — какой из способов извлечения клеща самый эффективный. Как надо знают специалисты. И чтобы быть уверенным наверняка, что ваш подселенец угрозы жизни и здоровью не несёт, живность просто необходимо донести до кабинета.