С какими трудностями столкнулись аграрии с началом посевных работ

411

15 сельхозпроизводителей республики воспользовались новой субсидией министерства сельского хозяйства на расширение посевных площадей – на обустройство новых полей выделено 20 миллионов рублей. В этом году процесс подготовки к весенне-полевым работам заметно подорожал, но почти вдвое вырос и объем господдержки – до 109 миллионов рублей. 

Петр Сварицевич уже 13 лет руководит крестьянско-фермерским хозяйством в Пезмоге: трудятся семья и наёмные рабочие. Скотины немного - два десятка буренок, их разводят на мясо. Основной хлеб фермера – растениеводство. Сегодня посадил уже гектар моркови и вспахал 8 гектаров под картофель. Свёкла, репа и редька – в планах. В прошлом году поля  пустовали  из-за сломанной техники, вернуться к работе помогла новая мера господдержки.

"В этом году я получил субсидии на увеличение площадей 960 тысяч. Очень приличная сумма, хватило на закупку семян, ГСМа, масла.  Закупил также запасные части для уборочной техники", - поделился руководитель КФХ Петр Сварицевич.

Коллега и сосед по полевым работам, животноводческое предприятие "Северная Нива" помогает фермеру с органическим удобрением в обмен на площади. Крупный сельхозпроизводитель интенсивно занимает под кормовые культуры 400 гектаров – дважды в год. Полторы сотни  уже засеяли, еще 250 продисковали. Прошлым летом, впервые с 80-ых годов провели мелиорацию, помогла субсидия.

Один из способов увеличить кормовую базу – вводить в оборот старые земли. Помогают и озимые – на 130-ти гектарах  уже взошли  вика и рожь.  И пусть в это время они  должны быть сантиметров на 10 выше, с приходом солнца, уверены аграрии, рост ускорится и в середине июня можно будет начать сенокос. А затем засеять поля повторно, чтобы к концу августа получить еще столько же травы.