Береги железного коня: в Сыктывкаре участились случаи кражи велосипедов

579

Береги железного коня: в полицию Сыктывкара последние две недели ежедневно поступают заявления о краже велосипедов. С начала года принято 42, но чем выше градус за окном, тем обращений больше. Между тем владельцам двухколёсного транспорта напоминают: часто они сами провоцируют воришек.

Как только тротуары и дороги освободились от снега, улицы заполонили велосипедисты. Впрочем, повышенная активность по весне отмечена не только за теми, кто отдал предпочтение транспорту экологичному, но и за теми, кто до чужого добра падок. Подъезды, парковки и прочие площадки — воришки откручивают и перекусывают всё, что без должного надзора оставляется владельцами даже на пару минут. Чтобы увести двухколёсного коня из под носа, умельцам потребуется секунд 15.

Помочь полицейским в розыске пропавшего велосипеда можно, если сразу после покупки поставить его на учёт в полиции и колесить уже совершенно спокойно. В столичной базе данных сегодня около 27-ми тысяч единиц двухколёсного транспорта. Но  пополняют её, по большей части, сами правоохранители в ходе рейдов. Между тем, благодаря этой базе, можно не только оперативно найти пропажу, но и убедиться в отсутствии криминального следа, покупая подержанный велосипед.

Полноценная велосипедная база пока не создана, но впору готовить ещё одну. Злоумышленники арсенал наворованного задумали разнообразить и глаз положили уже и на электросамокаты.