В ГИБДД назвали категории россиян, у которых отберут автомобили

548
В ГИБДД назвали категории россиян, у которых отберут автомобили

Как пояснил глава ГИБДД Михаил Черников, автоинспекторы теперь вправе конфисковывать машины и отвозить их на штрафстоянку по причине истечения срока действия водительского удостоверения. Не поможет в этом плане даже новое постановление о продлении действия срока этого документа.

Недавно Правительство РФ приняло решение, что срок действия прав для всех россиян будет продлен на три года. Это касается для тех документов, срок которых истечет с 1 января этого года до 31 декабря следующего года.

Постановление уже вступило в силу, но при этом оно не коснется нескольких категорий россиян, которым водительское удостоверение все-таки придется поменять, несмотря ни на что. Это люди, у которых изменились данные, например поменялась фамилия, а также если появились медицинские ограничения на вождение автомобиля, или же само удостоверение было потеряно или испорчено, тогда права точно надо получить заново.

По словам М. Черникова, если сесть за руль, имея на руках права, у которых уже нет законной силы, это повлечет за собой штраф для водителя в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также автоинспектор вправе забрать автомобиль человека и отправить его на штрафстоянку.