Сюрприз от небесной канцелярии: Коми засыпало майским снегом

356

Погода преподнесла очередной сюрприз жителям Коми. В выходные снег выпал даже на юге республики, где уже распускаются цветы и деревья покрываются листвой. В нескольких районах было объявлено штормовое предупреждение. Под тяжестью налипшего снега ломались ветви деревьев, возникла угроза обрыва проводов. Основной снежный удар пришёлся на Вуктыл – там выпало 65% осадков от нормы, а в Сыктывкаре - 21 миллиметр. Но и этого хватило, чтобы горожане испытали все «прелести» погодных капризов.

Непогода в столицу Коми пришла с Южного Урала. Циклон смещался аномально - с юго-востока на северо-запад. На стыке воздушных масс снизилась температура, начались  обильные снегопады. По данным Коми ЦГМС, высота снежного покрова в Сыктывкаре на утро понедельника достигла 13 миллиметров. Городские службы на сюрпризы погоды отреагировали незамедлительно – чистили дороги и тротуары, освобождали от налипшего снега дорожные знаки,  убирали сломанные ветви деревьев.

Теплеть на севере республики начнет уже во вторник. Хотя погодные аномалии и сохранятся, на юге Коми уже к выходным температура поднимется до практически летних значений — 16-20 градусов. В то же время не исключены и кратковременные дожди.