На форуме в Москве Екатерина Киселевич вручила Валуеву скетчбук "Экобук Республики Коми"

601
На форуме в Москве Екатерина Киселевич вручила Валуеву скетчбук "Экобук Республики Коми"

Руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич в составе делегации от республики принимает участие в XIII Международном форуме «Экология», который сегодня и завтра проходит в Москве на площадке Центра международной торговли. В центре внимания деловой программы – новые экологические тренды и вопросы природоохранной деятельности., сообщили в Минприроды Коми.

Первый день работы на форуме и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми начала с пленарного заседания «Экология как драйвер развития России в условиях изменений: ответственное управление ради будущих поколений». Пленарное заседание открыл председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев.

Одна из тем – повышение эффективности экологического просвещения. Здесь обсуждались вопросы повышения экологической сознательности детей и взрослых, популяризации ответственного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, формирования практических приемов экологического поведения и общественного запроса на приоритетность экологического образования и просвещения, поиска новых форматов, методов и способов донесения информации до людей.

В этом плане Республике Коми есть чем гордиться. Сотрудниками Минприроды Коми и Центра по ООПТ разработано много интерактивных методических материалов, тренингов и игр на тему раздельного накопления отходов и бережного отношения к природе.

Одно из новшеств, уникальную разработку для экопросветительской работы - скетчбук «Экобук Республики Коми», Екатерина Киселевич после пленарного заседания презентовала Николаю Валуеву. 

Скетчбук - это такой симбиоз рабочей тетради, где можно делать заметки и зарисовки и пособия, из которого можно получить полезную информацию о раздельном накоплении отходов, утилизации опасных отходов и узнать важные экологические даты.

Кроме того, в нём есть игровые и логические задания, в которых присутствует региональный компонент, а на одной из страниц «спрятаны» семена цветов, которые можно высадить во дворе. Листы в экобуке можно убирать и добавлять, но самое главное – он сделан полностью из вторсырья.

Николай Сергеевич поблагодарил за подарок, отметив, что здорово, когда появляются такие уникальные продукты с региональным компонентом.