Теплоэнергетики Коми подвели итоги отопительного сезона и рассказали о планах на будущее

618

Инвест-программы будут в большей степени направлены на тепловые сети, а в 2023 году Приполярная Инта перейдёт на газ - теплоэнергетики подвели итоги отопительного сезона и рассказали о планах на будущее. 

2022 года для компании "Т Плюс", как и для большинства российских компаний стал непростым — на прочность испытывала пандемия. Экономическая ситуация, казалось бы, должна была внести существенные коррективы, но все объекты "Т Плюс" в Республике Коми зимний период прошли  стабильно, а аварийность на объектах генерации снизилась более чем вдвое. Во многом такие показатели - результат перевода на газ Воркутинской ТЭЦ-2. Логичным завершением газификации энергообъектов Заполярья стал вывод из эксплуатации Воркутинской ТЭЦ-1.

Впрочем, Воркута не единственный муниципалитет Коми, где на смену углю придёт экологичный газ. 1,2 млрд рублей - это стоимость современной котельной в Инте. Схемы подачи голубого топлива уже согласованы, котельные установки закуплены. Проект точно будет реализован, если его поддержат в федеральном центре, говорят в "Т Плюс".

"Спасибо большое республике — они нас поддержали в этом и наша заявка на 556 миллионов рублей направлена в федерацию и сейчас находится на рассмотрении. Надеемся, что она будет одобрена. Это займ низкопроцентный, скажем так — 25 лет под 3% годовых, который мы направим на строительство в Инте нашей новой газовой котельной", - рассказал директор филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» Сергей Добров.

Цифровизация тепловых сетей  - это всё тоже про качество. В помощь программа автоматизации и учёта тепловых сетей, которая помогает оперативно отслеживать утечки.

"Сейчас на всех приборах учёта, которые имеются на территории республики, именно от источников ПАО "Т Плюс" и Воркутинских ТЭЦ, установлены модемы. Соответственно опрос происходит уже дистанционно и это не только показания приборов учёта, это как раз возможность тем же управляющим компаниям, если они получили доступ к программе, увидеть у себя, во внутридомовых сетях, утечки, и своевременно отреагировать. Сейчас нет необходимости заключать сервисные договоры на обслуживание этого же дома. Он может с телефона просто видеть что происходит у него внутри сетей", - добавила генеральный директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

А вот ситуация с неплатежами за энергоресурсы в Коми по-прежнему близка к критической. В сумме долги за электроэнергию и тепло всех категорий потребителей достигают 11-ти миллиардов.

Как выбираться из долговой ямы за ресурсы потреблённые, генеральный директор "Т Плюс" Андрей Вагнер намерен обсудить с руководством региона в рамках рабочего визита уже на следующей неделе.