В Коми поступил новый препарат для профилактики коронавируса

495

В Коми поступил совершенно новый препарат для профилактики коронавируса - "Эвушелд". 412 доз уже распределили по всем городам и районам Коми. Правда, доступна импортная защита от COVID-19 не каждому. И дело тут совсем не в скромных объёмах поставок. 

Судя по инфографике сайта Стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в Коми против ковида чуть больше 40%. Это выше, чем показатели общероссийские. Но вот повода для радости маловато — защита вдвое ниже уровня, который бы на пути шипованного вируса выставил барьер. И это на фоне существенного замедления темпов вакцинации. 

Объёмы имеющейся в регионе вакцины позволяют сформировать искусственный иммунитет ещё у 82-ух тысяч жителей Коми, но из этой статистики выпали те, кого список противопоказаний к прививке поставил в стоп-лист. Препарат "Эвушелд" именно для них. От вакцины отличается значимо, говорят медики. Этот моноклональный коктейль за барной стойкой не подадут — зона распространения ограничена прививочным кабинетом.

Сделать выбор в пользу препарата "Эвушелд", руководствуясь исключительно своим "хочу" - что позволительно в отношении вакцин отечественных — не получится. Даже походом к терапевту дело не ограничится. Решать - показана ли вам заморская иммунная зашита от COVID-19 — будет медицинская комиссия.