Фитосанитары предупреждают: летом ожидается нашествие грызунов и других вредителей

401

Затяжная весна и неожиданный снегопад – не последние испытания для владельцев огородов в этом сезоне. Фитосанитары республики обследовали поля практически во всех районах и пришли к неутешительному выводу: летом ожидается нашествие грызунов и не только. 

Землеройки, полевки и лесные мыши-  следы их активности фитосанитары  нынче приметили  во всех обследуемых районах,  не добрались пока только до Ухты. Обглоданные стебли  кустов, ходы, огрызки клубней  и целые гнезда – грызуны  этой весной  развернулись в  полной мере.  Увеличению популяций  способствовало несколько факторов, но прежде всего теплая зима. 

"На протяжении 5 лет развитие и распространение мышевидных грызунов потихонечку увеличивалось. А способствовало такому массовому развитию хорошая погода  в прошлом году - высокий урожай. Благоприятные  условия перезимовки  и также весна благоприятная была для мышевидных грызунов, поэтому  мы видим в этом  году картину, где очень многие поля  перерыты",- рассказала начальник отдела защиты растений филиала  Россельхозцентра по РК Ольга Лысенкова.

Грызуны любят  огороды нерадивых хозяев - там их реже  беспокоят. Разрушение ходов во время  вспашки – один самых эффективных способов  борьбы с мышами и полевками.  Так они вынуждены искать другие места    проживания, а вот против другого вредителя — проволочника - этот метод практически не работает.

"Также при раскопках, при обследовании мы встречали проволочника. Если в этом году будет сухо и жарко, то  вредоносность его будет высокая", - отметила О.Лысенкова.

Проволочник практически  всеяден и вынослив. На сокращение его численности  требуется время и терпение. Один из лучших способов выгнать его с огорода  - известкование почвы, а вот  в борьбе с грызунами хороши все  методы – от ловушек и ядов до  их вечных врагов- кошек.