Более 8 млрд рублей задолжали жители Коми за коммунальные услуги

290

В Сыктывкаре состоялось заседание Правительства Республики Коми. Кабинет министров подвёл итоги прошедшего отопительного сезона. Больше 8 млрд рублей задолжали ресурсоснабжающим организациям потребители со всей республики. 

Даже с такими огромными долгами за коммуналку, собираемость платежей среди жителей республики растет. Больше всего по счетам набежало за тепло – 2 миллиарда рублей. Еще полмиллиарда задолжали различные организации, в том числе бюджетные – 229 миллионов. 

Глава Коми призывает смотреть на опыт других регионов в части претензионно-исковой работы и переходить, если потребуется, к жёстким мерам. Деньги необходимы, в том числе для инвестиций в ремонт и обновление трубопроводов. Аварийные сети этой зимой выстрелили – часть Печора в канун Нового года оказалась без тепла.  

Владимир Уйба призывает активнее переходить на биотопливо. В условиях растущих цен на транспортные услуги Глава Коми предлагает перевести котельные с привозных мазута и угля на местные пеллеты и брикеты.  Мощность предприятий республики до 60 тысяч тонн деревянного  вторсырья, что с легкостью перекрывает необходимые 29 тысяч тонн ископаемого топлива. К тому же жители республики могут приобретать биотопливо по субсидии по аналогии с дровами.