В Коми шьют тактические носилки для спасения раненых

290

Жители Сыктывкара присоединились к всероссийскому волонтерскому движению «Золотые руки ангела». Добровольцы шьют тактические носилки для спасения раненых. Работа ведётся на пожертвования неравнодушных граждан.

Среди волонтеров - офисные работники, студенты и  домохозяйки. Дело совсем  нехитрое и профессиональной подготовки не требует:  надо заправить швейную машинку  и просто прострочить по прямой. 

Как рассказала куратор сыктывкарской ячейки движения «Золотые руки ангела» Анастасия Овчарова, уже заказан материал на 50 носилок. К тому времени, когда он придет, волонтеры постараются довести до автоматизма раскрой и пошив. Но опытным швеям здесь будут очень рады. В некоторых регионах добровольцы на швейных производствах, чтобы изготовить носилки,  остаются на  вторую смену.

"Мы протестировали машинки домашние бытовые — они не берут вот эту строку, то есть они очень петляют,  не приспособлены для промышленных вот таких производств, поэтому мы ищем людей с промышленными машинками и мы очень нуждаемся в приобретении закрепочника.  Это такая машинка, которая за полтора часа шьет одни носилки с помощью программирования", - рассказала Анастасия Овчарова.

Тактические носилки, в отличие от обычных, облегченные, удобные в использовании, позволяют быстро эвакуировать раненого, помещаются в карман или специальную сумку бойца. Также они используются в качестве маскхалатов: для этого в сеть вплетают ветки и траву.

Читайте также