Проект месторасположения будущего моста Алешино - Седкыркещ одобрен жителями столицы Коми

417

В сыктывкарской администрации состоялись публичные слушания по проекту строительства моста из Седкыркеща в Алёшино. Вопрос этот уже неоднократно поднимали местные жители, которым необходима постоянная связь с городом. 

Взволнованные жители заречных посёлков начали прибывать в мэрию задолго до назначенного времени. Вопрос со строительством моста остро стоит уже более 20 лет. В 2020 году местные жители обратились с открытым письмом в администрацию города, что побудило чиновников объявить аукцион на разработку проекта для строительства моста. Фирма из Самары, выигравшая конкурс, заявила, что «с учётом уникальности будущего мостового сооружения и сложности переходов» проект будет готов к концу мая 2023 года. А пока администрации города необходимо согласовать проект межевания участков на месте будущей постройки.

"Проектная документация разработана на основании муниципального контракта с бюджетным учреждением "Управление капитального строительства муниципального образования городского округа Сыктывкар". Целью проекта межевания является формирование границ земельных участков и частей земельных участков, предназначенных для строительства понтонного мостового сооружения и подъездных путей к нему", - сообщил индивидуальный предприниматель, разработчик проекта межевания Роман Осипенко.

Участники слушаний согласились с проектом. Отметили, что такое расположение моста, будет удобным. Председатель комиссии по землепользованию и застройке Александр Можегов отметил, что по итогам слушаний мэрия Сыктывкара утвердит место размещения будущего моста. Проектная документация по нему будет готова к 1 июня 2023 года, после экспертизы и расчёта стоимости документ направят в Правительство Коми для получения регионального финансирования. Расчётное время строительства моста — до 2 лет. Местные жители выразили общее мнение: мост им крайне необходим, и как можно скорее.

Как следует из документации, общая длина понтонного наплавного моста составит 650 метров, грузоподъёмность — 40 тонн. Он планируется двухполосным, с выделенной дорожкой для движения пешеходов. Изначально планируемая стоимость моста — около 700 миллионов рублей, основная часть расходов будет покрыта из регионального бюджета. Точная сумма станет известна только после получения проектно-сметной документации.

Читайте также