В Коми в этом году обустроили 26 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений

407
В Коми в этом году обустроили 26 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов в ходе рабочего совещания Комитета Госсовета Республики Коми обозначил основные моменты приведения в нормативное состояние пешеходных переходов.

Андрей Лисов сообщил, что в настоящее время на автодорогах республики организовано 250 пешеходных переходов вблизи школ и других образовательных учреждений. 38 из них расположены на автодорогах регионального значения – все они приведены в полное соответствие с нормативными требованиями.

В муниципалитетах в 2022 году приведено в соответствие с требованиями ГОСТов 26 пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений на автодорогах местного значения. На начало октября текущего года необустроенными остаются еще 43 таких пешеходных перехода, что составляет 20%. При этом в 2019 году необустроенных пешеходных переходов насчитывалось 50%.

В целом на автомобильных дорогах местного значения расположены более 1,5 тысяч пешеходных переходов, из них 362 не соответствуют нормативным требованиям. В 2022 году приведение пешеходных переходов в соответствие с требованиями национальных стандартов осуществлялось на автомобильных дорогах местного значения на территории 7 муниципальных образований: Сыктывкар, Сосногорск, Корткеросский, Удорский, Княжпогостский, Сыктывдинский, Прилузский районы. На 11 пешеходных переходах установлены дублирующие дорожные знаки 5.19.1(2) «Пешеходный переход» и светофоры Т7, дорожные знаки «Пешеходный переход» установлены и заменены на 17 переходах, на 4 переходах установлены пешеходные ограждения и на 13 – искусственные дорожные неровности. В городах Сыктывкар и Инта, а также в Княжпогостском и Удорском районе оборудованы новые пешеходные переходы.

На дорогах регионального значения остается 213 пешеходных переходов, несоответствующих требованиям национальных стандартов. В 2023 – 2025 годах планируется обустроить 69 пешеходных переходов.

Читайте также