В Инте обсудили вопросы повышения эффективности оленеводства в регионе

1025
В Инте обсудили вопросы повышения эффективности оленеводства в регионе

Пресс-служба Главы Республики Коми

Традиционное республиканское совещание по вопросам развития оленеводства в регионе стало частью программы мероприятий, приуроченных ко Дню оленевода в Приполярье.

Руководители оленеводческих хозяйств, представители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, где развивается оленеводство, подвели итоги работы за прошлый год и обозначили перспективы развития отрасли на текущий год.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Коми Лариса Карачёва, и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова, министр национальной политики региона Роман Носков.

Приветствуя участников мероприятия, Лариса Карачёва отметила, что Коми относится к числу крупных оленеводческих регионов России. По численности поголовья наш регион занимает шестую позицию после Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Республика Саха, Чукотского автономного округа и Красноярского края.

«Правительством республики принят ряд мер на создание условий для эффективного ведения оленеводства. Во исполнение поручений Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба годовой объем государственной поддержки оленеводческих хозяйств, социальных выплат и компенсаций оленеводам по линии Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, Министерства национальной политики региона, Министерства труда, занятости и социальной защиты за 2022 год превысил 162,6 миллионов рублей. Годом ранее этот объем составлял 69 миллионов рублей», - отметила Лариса Карачёва.  

На сегодняшний день в Коми оленеводством занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК «Оленевод», ООО «Северный», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Абезь», ООО «Петруньское», а также три крестьянско-фермерских хозяйства в Интинском районе. Численность занятых в оленеводстве составляет 181 человек.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в 2022 году по отношению к 2019 году увеличилась на 82 335 тыс. руб или на 49,8%, себестоимость продукции увеличилась на 18,6 % или на 33 811 тыс. руб. по отношению к показателю 2019 года. Улучшение показателей связано с увеличением государственной поддержки в 2,4 раза, что повлияло на улучшение в 5,4 раза финансового результата предприятий.

В Коми для заготовки мяса оленей имеется три современных высокотехнологичных комплекса. Два оленеводческих хозяйства имеют всю технологическую цепочку в производстве оленины – от выращивания оленей до осуществления глубокой переработки продукции оленеводства и ее реализации.

Приоритетным направлением для оленеводческих хозяйств Лариса Карачёва назвала реализацию инвестиционных проектов в Арктической зоне России, связанных с глубокой переработкой продукции оленеводства.

В числе проблем отрасли названы низкие темпы технологического совершенствования и модернизации, обновления основных производственных фондов, ухудшение качественного состава земли оленьих пастбищ, низкая трудовая дисциплина, отсутствие в хозяйствах действенных механизмов материальной ответственности работников за утрату оленей, падеж оленей вследствие заболеваний.

Участники совещания обозначили также проблему логистики – у сельхозпроизводителей нередко возникают сложности, связанные с вывозом продукции с Севера.

Существует и острый дефицит квалифицированных кадров в отрасли.   

Правительством региона предлагается реализация ряда мероприятий для решения проблем. В их числе - применение комплекса мер государственной поддержки отрасли оленеводства, содействие модернизации действующих производств в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса».

В фокусе внимания правительства региона – разработка и внедрение механизмов взаимодействия образовательных организаций и оленеводческих хозяйств по вопросам подготовки и дальнейшего гарантированного трудоустройства молодых специалистов в сфере оленеводства, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Предлагаются внедрение современных технологий идентификации и учета поголовья оленей, а также строительство коралей, необходимых для точного учета поголовья.

Целесообразно строительство факторий для социально-бытового и иного обслуживания оленеводов и членов их семей в отдаленных и труднодоступных районах на путях миграции оленьих стад.

По вопросу логистики и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова рекомендовала руководителям оленеводческих хозяйств направить в адрес Минсельхоза региона информацию об объемах поставок продукции для заключения соответствующего договора с РЖД.   

«В целом на данный момент у оленеводов Коми складывается благоприятная ситуация для стабильного существования и развития оленеводства. Есть и резервы для повышения эффективности отрасли, если ее дальнейшее развитие направить по пути безотходных технологий производства», - резюмировала Лариса Карачёва.

Читайте также