Итоги диспансеризации: в Прилузье каждый третий обратившийся на осмотр направлен на углубленное обследование

1543
Итоги диспансеризации: в Прилузье каждый третий обратившийся на осмотр направлен на углубленное обследование

Прилузская районная больница активно включилась в диспансеризацию. Медицинские работники обзванивают жителей района и приглашают проверить свое здоровье.

Из числа прошедших диспансеризацию в Прилузье у 63% пациентов выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний, у 62% выявлена избыточная масса тела и 40 % имеют высокий уровень холестерина, а значит, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

По словам главного врача Прилузской ЦРБ Станислава Жуйкова, почти треть пациентов направляются на второй этап диспансеризации и дополнительные обследования.

«Все жители Прилузского района, имеющие показания, направляются на консультации к узким специалистам: акушер-гинекологу, хирургу, урологу, проктологу, часть пациентов направляются на эндоскопическое и ультразвуковое исследования», – делится главврач Станислав Жуйков.

Кроме того, все пациенты, направленные на второй этап, получают от терапевта индивидуальное консультирование по вопросам здорового образа жизни и разъяснения о коррекции факторов риска развития заболеваний.

Напомним, что в 2023 году в программу диспансеризации попадают люди, которым в этот период исполняется количество лет, кратное трем: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, а также если вам 40 и больше лет.