Искусственный интеллект поможет пациентам и врачам Коми

1182
Искусственный интеллект поможет пациентам и врачам Коми

30 мая, состоится запуск «пилотного» проекта по внедрению «Голосового помощника» на базе искусственного интеллекта в работу call-центров медорганизаций Республики Коми. Единый и бесплатный номер 8-800-550-0000 позволит записаться на приём, вызвать врача на дом или получить справочную информацию в медучреждениях – участниках проекта.

Как и сообщалось ранее, внедрение «Голосового помощника» поможет увеличить количество приемов пациентов и сделает процесс взаимодействия «пациент – врач» более удобным.

Благодаря «Голосовому помощнику» будет осуществляться автоматический обзвон граждан для подтверждения записи на прием, что приведёт к снижению количества неявок в установленный день и увеличит пропускную способность поликлиник и больниц. Будет собираться оценка качества работы медучреждений. Звонки в организации, участвующие в проекте, будут переводится автоматически.

С 30 мая в проекте шесть медорганизаций:

- ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника №3»

- ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская больница»

- ГБУЗ РК «Сыктывдинская центральная районная больница»

- ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница»

- ГБУЗ РК «Усть-Куломская центральная районная больница»

- ГБУЗ РК «Усинская центральная районная больница»

Пилотный проект продлится до 01 июля. По результатам тестирования «Голосового помощника» будет принято решение о его дальнейшем внедрении в работу всех call-центров медицинских организаций Коми и окончательный переход на единый бесплатный номер 8-800-550-0000.

Отметим, что создание комфортной и быстрой записи на приём к врачу осуществляется в рамках выполнения задач национального проекта «Здравоохранение».