Выпускница из Коми Инесса Енакий набрала 94 балла на экзамене по китайскому языку

906
Выпускница из Коми Инесса Енакий набрала 94 балла на экзамене по китайскому языку

фото Министерства образования и науки Республики Коми

Китайский язык впервые был включен в перечень предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, в 2019 году. Тогда его выбрали для сдачи 289 человек по всей России.

В 2023 году в Республике Коми был зарегистрирован 1 участник на сдачу ЕГЭ по китайскому языку, в 2022 году также 1 человек принял участие в экзамене.

Модель сдачи китайского не отличается от прочих иностранных языков: экзамен разделен на устную и письменную части. 23 и 26 июня 2023 года Инесса Енакий, выпускница Лицея народной дипломатии г. Сыктывкара, принимала участие в сдаче ЕГЭ по китайскому языку.

За устную часть девушка получила максимальное количество баллов, суммарно у Инессы за всю работу (письменная и устная часть) 94 балла по китайскому языку.

Специалистам Республиканского информационного центра оценки качества образования удалось пообщаться с Инессой и узнать, сколько лет она изучает китайский и почему выбрала этот язык.

"Изучаю три года. Меня привлекает всё, что связано с Поднебесной: история, культура, искусство, музыка. В дальнейшем, думаю, изучение китайского языка даст мне преимущество в карьере, а также позволит без проблем проходить стажировки в вузах Китая. При поступлении, конечно, китайский язык котируется во всех вузах России как «иностранный язык», поэтому я буду его использовать при поступлении", - рассказала Инесса Енакий.

Кроме китайского выпускница Лицея народной дипломатии получила высокие баллы по обществознанию и русскому языку. Помимо изучения китайского языка, девушка занимается музыкой: играет на скрипке и поет песни как на русском, так и на китайском языках.