Работодатели Коми удостоены дипломов Санкт-Петербургского Международного форума труда

583
Работодатели Коми удостоены дипломов Санкт-Петербургского Международного форума труда

Пресс-служба Главы Республики Коми

«Воркутауголь», школа» № 1 г. Емвы, «Жешартский ЛПК» и Центр внешкольной работы» г. Инты награждены по итогам конкурса проектов «HR-бренд Форума труда» в номинации «Ответственное трудоустройство подростков». В 2023 году в школе было трудоустроено 130 подростков, возможность поработать на Жешартском комбинате получили 45 подростков, в «Воркутауголь» поработал 181 подросток, а Центр внешкольной работы трудоустроил 258 ребят.

Церемония награждения состоялась на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по трудовым отношениям, которое провела заместитель Председателя Правительства республики-министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова. Она вручила диплом представителю Жешартского ЛПК Татьяне Батиевой. Также наград удостоены общество с ограниченной ответственностью «Жешартский ЛПК», АО «Воркутауголь» и Центр внешкольной работы г. Инты. Дипломы будут переданы в ближайшее время.

– Благодарю работодателей за искреннюю заинтересованность и социальную ответственность в трудоустройстве несовершеннолетних, взаимодействие с органами службы занятости региона. Надеюсь на сохранение партнерских отношений и дальнейшее сотрудничество, тем более, что впереди лето – самый активный период для трудоустройства подростков, – отметила Екатерина Грибкова.

В этом году конкурс HR-бренд Международного форума труда проходил в третий раз и привлек участников из разных регионов страны. Всего было подано 93 заявки в восьми номинациях. Отдельным направлением конкурса в этом году стала специальная номинация «Ответственное трудоустройство подростков», проходившая под эгидой Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России.

Как отмечают организаторы форума, поучаствовать в специальной номинации приняли решение 42 организации со всей России. Работодатели представляли наиболее успешные практики трудоустройства подростков с опорой на стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних. Этот стандарт разработан Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка с учетом мнений детей, родительского сообщества, экспертов в сфере трудовых отношений и уполномоченных по правам ребенка в регионах страны.

Проекты конкурса HR-бренд будут опубликованы на Форума труда и доступны специалистам по кадрам для использования в работе.

*** Санкт-Петербургский Международный Форум Труда - это крупнейшая на евразийском пространстве дискуссионная площадка в сфере трудовых отношений, где рассматривается весь спектр вопросов рынка и экономики труда, потребностей в создании систем кадрового обеспечения и обмена лучшими HR-практиками и методиками, модернизации государственной Службы занятости, формировании общего рынка труда стран СНГ. Форум объединяет представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса, образования, профсоюзов.