В Коми вынесен приговор поджигателю многоквартирного дома, в огне которого погибла женщина

542
В Коми вынесен приговор поджигателю многоквартирного дома, в огне которого погибла женщина

Верховный суд Республики Коми сегодня, 20 марта 2024 года, рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего жителя г. Сыктывкара. Он признан виновным по ч. 2 ст. 157 УК РФ (уничтожение и повреждение путем поджога чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба) и п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Республики Коми Сергеем Душкиным.

Судом установлено, что житель г. Сыктывкара после ссоры со своей сожительницей решил ей отомстить. Вечером 3 ноября 2022 года в одном из помещений первого этажа деревянного многоквартирного дома по ул. Маркова г. Сыктывкара он поджег пропитанную горючей жидкостью одежду, что повлекло возгорание конструктивных элементов дома и пожар. В результате причинен значительный материальный ущерб администрации г. Сыктывкара и собственнице одной из квартир.

Кроме того, при эвакуации из дома воспламенилась одежда одной из жительниц этого дома. От полученных ожогов потерпевшая через сутки скончалась в больнице.

Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинения и назначил мужчине наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Также удовлетворены иски прокуратуры о взыскании с осужденного в пользу администрации г. Сыктывкара 190 тыс. рублей ущерба и компенсации
морального вреда родственникам погибшей женщины в размере 1 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.